BAFTA 2018: tutti i vincitori

Ieri sera la Royal Albert Hall di Londra ha ospitato gli attesi BAFTA del 2018. A dominare la scena con il maggior numero di candidature sono stati i film “Tre manifesti a Ebbing, Missouri”, “La forma dell’acqua” e “L’ora più buia”.

BAFTA 2018: tutti i vincitori

Il cast di Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Una competizione davvero notevole quella avvenuta ieri sera a Londra. La giuria della British Academy of Film and Television Arts sembra aver apprezzato particolarmente “Tre manifesti a Ebbing, Missouri” e “La forma dell’acqua”, a cui sono andati quasi tutti i premi (ma soprattutto quelli più importanti). Una corsa a due, quindi, che continuerà la notte degli Oscar 2018… ormai davvero vicina!

La lista completa dei vincitori

Miglior film

Chiamami col tuo nome

L’ora più buia

Dunkirk

La forma dell’acqua

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regista

Dennis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Chiamami col tuo nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

Martin McDonagh, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice protagonista

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Sally Hawkins, La forma dell’acqua

Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto

Daniel Kaluuya, Get Out – Scappa!

Gary Oldman, L’ora più buia

Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice non protagonista

Allison Janney, I, Tonya

Kristin Scott Thomas, L’ora più buia

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lesley Manville, Il filo nascosto

Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior attore non protagonista

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo

Hugh Grant, Paddington 2

Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, Un sogno chiamato Florida

Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film inglese

L’ora più buia

The Death of Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior debutto per uno sceneggiatore, regista o produttore ingese

The Ghoul

I Am Not a Witch

Jawbone

Kingdom of Us

Lady Macbeth

Miglior film non in lingua inglese

Elle

First They Killed my Father

The Handmaiden

Loveless

The Salesman

Miglior documentario

City of Ghosts

I Am Not Your Negro

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

Miglior film d’animazione

Coco

Loving Vincent

My Life as a Courgette

Miglior sceneggiatura originale

Jordan Peele, Get Out – Scappa!

Steven Rogers, I, Tonya

Greta Gerwig, Lady Bird

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor, La forma dell’acqua

Martin McDonagh, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura adattata

James Ivory, Chiamami col tuo nome

Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider, The Death of Stalin

Matt Greenhalgh, Film Stars Don’t Die in Liverpool

Aaron Sorkin, Molly’s Game

Simon Farnaby, Paul King, Paddington 2

Miglior colonna sonora

Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer, Blade Runner 2049

Dario Marianelli, L’ora più buia

Hans Zimmer, Dunkirk

Johnny Greenwood, Il filo nascosto

Alexandre Desplat, La forma dell’acqua

Miglior fotografia

Roger Deakins, Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, L’ora più buia

Hoyte van Hoytema, Dunkirk

Dan Laustsen, La forma dell’acqua

Ben Davis, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio

Jonathan Amos, Paul Machliss, Baby Driver – Il genio della fuga

Joe Walker, Blade Runner 2049

Lee Smith, Dunkirk

Sidney Wolinsky, La forma dell’acqua

Jon Gregory, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia

Sarah Grenwood, Katie Spencer, La bella e la bestia

Dennis Gassner, Alessandra Querzola, Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer, L’ora più buia

Nathan Crowley, Gary Fettis, Dunkirk

Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau, La forma dell’acqua

Migliori costumi

Jacqueline Durran, La bella e la bestia

Jacqueline Durran, L’ora più buia

Jennifer Johnson, I, Tonya

Mark Bridges, Il filo nascosto

Luis Sequeira, La forma dell’acqua

Miglior trucco

Donald Mowat, Kerry Warn, Blade Runner 2049

David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji, L’ora più buia

Debora La Mia Denaver, Adruitha Lee, I, Tonya

Daniel Phillips, Victoria & Abdul

Naomi Badkstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten, Wonder

Miglior sonoro

Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater, Baby Driver

Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth, Theo Green, Blade Runner 2049

Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten, Dunkirk

Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern, La forma dell’acqua

Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood, Star Wars: L’ultimo Jedi

Migliori effetti visivi

Blade Runner 2049

Dunkirk

La forma dell’acqua

StarWars: L’ultimo Jedi

The War: Il pianeta delle scimmie

Miglior corto animato inglese

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Miglior corto inglese

AAmir

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

EE Rising Star Award (votato dal pubblico)

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

 

Claudia Pulella

19/2/2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *