Oscar 2017: la lista completa dei vincitori

Scopri con noi i vincitori di questa edizione degli Academy Awards

Oscar 2017: ecco tutti i vincitori del più importante premio cinematografico

oscar 2017 locandine filmQuesta notte si tiene l’89a edizione degli Oscar, la più antica e celebre cerimonia cinematografica al mondo.

Il tutto è iniziato con una performance di Justin Timberlake che, con un mash-up tra la sua “Can’t Stop The Feeling!” e “Lovely Day” (Bill Withers), ha riscaldato la folla per poi dare il benvenuto al conduttore della serata, Jimmy Kimmel.

E proprio Kimmel, con il consueto monologo d’apertura zeppo di sarcasmo, ha citato i film nominati per le categorie più importanti; non sono mancate, ovviamente, le battutine contro il Presidente degli Stati Uniti Donald Trump (ironizzando sulla “mediocre e sopravvalutata” Meryl Streep ha addirittura dato vita ad una standing ovation)… non che ci aspettassimo che le cose andassero diversamente.

Ma non perdiamoci in chiacchiere; ecco la lista completa dei vincitori:

MIGLIOR FILM

  • Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
  • Barriere (Fences), prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), prodotto da Bill Mechanic e David Permut
  • Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn
  • Il diritto di contare (Hidden Figures), prodotto da Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
  • La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
  • Lion – La strada verso casa (Lion) , prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
  • Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh
  • Moonlight, prodotto da Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner

MIGLIOR REGIA

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Michael Shannon – Animali notturni (Nocturnal Animals)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Taylor Sheridan – Hell or High Water
  • Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos – The Lobster
  • Mike Mills – 20th Century Women

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Barry Jenkins e Tarell McCraney – Moonlight
  • Eric Heisserer – Arrival
  • Luke Davies – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • August Wilson – Barriere (Fences)
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Il diritto di contare (Hidden Figures)

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Land of Mine – Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca)
  • En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia)
  • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran)
  • Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Zootropolis (Zootopia), regia di Rich Moore e Byron Howard
  • Oceania (Moana), regia di John Musker e Ron Clements
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
  • La tartaruga rossa (La Tortue Rouge), regia di Michaël Dudok de Wit
  • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Patrice Vermette e Paul Hotte – Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh – Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)
  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco – La La Land
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena – Passengers

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Tom Cross – La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders – Moonlight
  • John Gilbert – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Joe Walker – Arrival
  • Jake Roberts – Hell or High Water

MIGLIOR COLONNA SONORA

  • Mica Levi – Jackie
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion – La strada verso casa (Lion)
  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Thomas Newman – Passengers

MIGLIOR CANZONE

  • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land
  • Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) – Trolls
  • City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) – La La Land
  • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) – Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Doctor Strange
  • Il libro della giungla (The Jungle Book)
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
  • Rogue One: A Star Wars Story

MIGLIOR SONORO

  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – Arrival
  • Greg P. Russell ,¹ Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Sylvain Bellemare – Arrival
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli – Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)
  • Robert Mackenzie, Andy Wright – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully

MIGLIORI COSTUMI

  • Joanna Johnston – Allied – Un’ombra nascosta (Allied)
  • Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Consolata Boyle – Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Funtaine – Jackie
  • Mary Zophers – La La Land

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Suicide Squad
  • Eva Von Bahr e Love Larson – En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek Beyond

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay
  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
  • Life, Animated, regia di Roger Ross Williams
  • O.J.: Made in America, regia di Ezra Edelman

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • 4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki
  • Extremis, regia di Dan Krauss
  • Joe’s Violin, regia di Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets, regia di Orlando von Einsiedel

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi
  • La Femme et la TGV, regia di Timo von Gunten
  • Silent Nights, regia di Aske Bang
  • Sing, regia di Kristóf Deák
  • Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

  • Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev
  • Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
  • Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley
  • Pearl, regia di Patrick Osborne
  • Piper, regia di Alan Barillaro

¹La nomination di Russell è stata revocata, in quanto avrebbe telefonato ai giurati dell’Academy per promuovere il proprio lavoro e a votare per il suo film, violando palesemente il regolamento dell’organizzazione.

Il film rimarrà comunque in gara con i restanti candidati, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth.

 

Ed è tutto anche per quest’anno.
Voi siete d’accordo con le varie vittorie? Avreste cambiato qualcosa?
Non dimenticatevi di farcelo sapere lasciandoci un commento!

Sonia Buongiorno, Giovanni Picano

27/02/2017

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *