Oscar 2016: la diretta streaming con EcoDelCinema!

Oscar 2016: stasera – o per meglio dire, stanotte – avrà luogo l’attesissima consegna dei premi per gli Oscar 2016. La diretta sarà disponibile su Sky e TV8, ma se non avete la possibilità di seguire uno di questi canali non preoccupatevi: EcoDelCinema seguirà la diretta e condividerà con voi in tempo reale tutti i vincitori di quest’anno!

Oscar 2016: la diretta streaming che non potete perdere!

oscar 2016: la diretta streaming

Oscar 2016: la diretta streaming – I candidati per il Miglior Attore Protagonista

Ce la farà Leonardo DiCaprio a vincere finalmente l’Oscar? Quante statuette porterà a casa “Revenant – Redivivo” con le sue 12 nomination? Jennifer Lawrence vincerà il suo secondo Oscar in cinque anni?
A queste e a tutte le altre domande risponderà la redazione di EcoDelCinema, stanotte, per non farvi aspettare un solo secondo in più del necessario!
Allora stay tuned, come dicono gli americani, e non andate a dormire: si prospetta una serata con i fuochi d’artificio!

Oscar 2016: la diretta streaming – Tutte le nomination

A seguire l’elenco di tutte le nomination di questa edizione degli Oscar:

Miglior Film

Miglior Regia

  • Adam McKay – La grande scommessa
  • George Miller – Mad Max: Fury Road
  • Alejandro González Iñárritu – Revenant – Redivivo
  • Lenny Abrahamson – Room
  • Thomas McCarthy – Il caso Spotlight

Miglior Attore Protagonista

Miglior Attrice Protagonista

Miglior Attore Non Protagonista

Miglior Attrice Non Protagonista

Miglior Sceneggiatura Originale

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen – Il ponte delle spie
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley & Ronnie del Carmen – Inside Out
  • Josh Singer & Tom McCarthy – Il caso Spotlight
  • Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leight Savidge & Alan Wenkus – Straight Outta Compton

Miglior Sceneggiatura Non Originale

  • Charles Randolph e Adam McKay – La grande scommessa
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Sopravvissuto – The Martian
  • Emma Donoghue – Room

Miglior Film Straniero

  • El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra (Colombia)
  • Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Il figlio di Saul, regia di László Nemes (Ungheria)
  • Theeb, regia di Naji Abu Nowar (Giordania)
  • A War, regia di Tobias Lindholm (Danimarca)

Miglior Montaggio

  • Hank Corwin – La grande scommessa
  • Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
  • Stephen Mirrione – Revenant – Redivivo
  • Tom McArdle – Il caso Spotlight
  • Maryann Brandon & Mary Jo Markey – Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior Scenografia

  • Rena DeAngelo, Bernhard Henrich & Adam Stockhausen – Il ponte delle spie
  • Colin Gibson & Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
  • Jack Fisk & Hamish Purdy – Revenant – Redivivo
  • Celia Bobak & Arthur Max – Sopravvissuto – The Martian
  • Michael Standish & Eve Stewart – The Danish Girl

Miglior Colonna Sonora Originale

  • Thomas Newman – Il ponte delle spie
  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – The Hateful Eight
  • Jòhann Jòhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: Il risveglio della forza

Migliori Effetti Speciali

  • Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris & Andrew Whitehurst – Ex Machina
  • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams & Tom Wood – Mad Max: Fury Road
  • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers & Steven Warner – Sopravvissuto – The Martian
  • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer – Revenant – Redivivo
  • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh & Neal Scanlan – Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior Film D’Animazione

  • Anomalisa, regia di Charlie Kaufman & Duke Johnson
  • Il bambino che scoprì il mondo, regia di Alê Abreu
  • Inside Out, regia di Pete Docter & Ronnie del Carmen
  • Shaun, vita da pecora – Il film, regia di Mark Burton & Richard Starzak
  • Quando c’era Marnie, regia di Hiromasa Yonebayashi

Miglior Fotografia

  • Ed Lachman – Carol
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • Emmanuelle Lubezki – Revenant – Redivivo
  • Roger Deakins – Sicario

Migliori Costumi

  • Sandy Powell – Carol
  • Sandy Powell – Cenerentola
  • Paco Delgado – The Danish Girl
  • Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road
  • Jacqueline West – Revenant – Redivivo

Miglior Trucco e Acconciatura

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega & Damian Martin – Mad Max: Fury Road
  • Love Larson & Eva Von Bahr – Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve
  • Sian Grigg, Duncan Jarman & Robert A. Pandini – Revenant – Redivivo

Miglior Sonoro

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom & Drew Kunin – Il ponte delle spie
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff & Ben Osmo – Mad Max: Fury Road
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio & Stuart Wilson – Star Wars: Il risveglio della Forza
  • Paul Massey, Mark Taylor & Mac Ruth – Sopravvissuto – The Martian
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom & Chris Duesterdiek – Revenant – Redivivo

Miglior Montaggio Sonoro

  • Mark Mangini & David White – Mad Max: Fury Road
  • Alan Robert Murray – Sicario
  • Matthew Wood & David Acord – Star Wars: Il risveglio della Forza
  • Oliver Tarney – Sopravvissuto – The Martia
  • Martin Hernandez & Lon Bender – Revenant – Redivivo

Miglior Canzone

  • “Writing’s on the Wall” di Jimmy Napes & Sam Smith – Spectre
  • “Earned It” di Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville & Stephan Moccio – Cinquanta sfumature di grigio
  • “Manta Ray” di J. Ralph & Antony Hergaty – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” di David Lang – Youth – La giovinezza
  • “Til it Happens to You” di Diane Warren & Lady Gaga – The Hunting Ground

Miglior Documentario

  • Amy, regia di Asif Kapadia
  • Cartel Land, regia di Matthew Heineman
  • The Look of Silence, regia di Joshua Oppenheimer
  • What Happened, Miss Simone?, regia di Liz Garbus
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, regia di Evgeny Afineevsky

Miglior Cortometraggio

  • Ave Maria, regia di Basil Khalil
  • Day one, regia di Henry Huges
  • Everything will be ok, regia di Patrick Vollrath
  • Shock, regia di Jamie Donoughue
  • Stutterer, regia di Benjamin Cleary & Serena Armitage

Miglior Cortometraggio D’Animazione

  • Bear Story, regia di Gabriel Osorio Vargas
  • Prologue, regia di Richard Williams
  • Sanjay’s Super Team, regia di Sanjay Patel
  • We can’t live without cosmos, regia di Konstantin Bronzit
  • World of tomorrow, regia di Don Hertzfeldt

Miglior Cortometraggio Documentario

  • Body Team 12 – regia di David Darg & Bryn Mooser
  • Chau, Beyond The Lines – regia di Courtney Marsh & Jerry France
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah – regia di Adam Benzine
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness – regia di Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day Of Freedom – regia di Dee Hibert & Jones Nomi Talisman

Valeria Brunori

28/02/2016

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *