Festival di Venezia: tutti i film della 72esima edizione

Festival di Venezia: tutti i film della 72esima edizione

La72esima edizione del Festival di Venezia, diretta da Alberto Barbera, ha una sua selezione ufficiale.

Firme e anteprime prestigiose per il Festival

festival_venezia_2015Sono state presentate le liste di tutti i film in concorso alla 72esima edizione del Festival di Venezia, e quest’anno il potenziale sembra essere molto alto, sia per I film ad alto che a basso budget. Saranno presenti film con star di primo livello come Jake Gyllenhaal (“Everest”), Johnny Depp (“Black Mass – L’ultimo Gangster”) e il vincitore dell’Oscar come miglior attore protagonista di quest’anno Eddie Redmayne (“The Danish Girl”). Saranno inoltre presentati lavori di registi come Charlie Kaufman, Alexander Sokurov, Amos Gitai, Marco Bellocchio e molti altri di livello internazionale.

Come annunciato precedentemente “Everest”, film della Universal che racconta la scalata dell’omonimo monte, sarà il film d’apertura fuori concorso. “Everest”, diretto da Baltasar Kormakur, sarà proiettato il 2 settembre. Il film con Jake Gyllenhaal ha una pesante eredità: l’anno scorso il film d’apertura fu “Birdman”. Due anni fa ad aprire le danze fu “Gravity”: entrambi i film hanno avuto ottimi incassi e sono stati molto apprezzati dalla critica (tra i tanti premi, “Birdman” ha vinto quattro Oscar e “Gravity” sette).

Tra i titoli più promettenti: “A Bigger Splash” di Luca Guadagnino, su una coppia formata da una famosa rock-star e da una cineasta (Matthias Schoenaerts e Tilda Swinton) in vacanza a Pantelleria; “The Clan”, dell’argentino Pablo Trapero; “Rabin, the Last Day” di Amos Gitai, un dramma sull’assassinio del primo ministro israeliano Yitzhak Rabin.

Venezia 72: un conflitto evitato con il Festival di Toronto

Dato che quest’anno il Festival di Venezia (2-12 settembre) e quello di Toronto (10-20 settembre) non si sovrapporranno per molti giorni, alcuni film saranno presentati in entrambe le manifestazioni. Per evitare conflitti a Venezia le proiezioni avranno il nome di anteprima mondiale e a Toronto di anteprima nordamericana. I film in questione includono: “Beasts of No Nation”, il dramma di Cary Fukunaga sui bambini-soldato; “Remember” di Atom Egoyan; “Spotlight” di Tom McCarthy, con la prima apparizione dopo “Birdman” di Michael Keaton.

Una giuria di grandi nomi

La giuria principale del Festival, diretta da Alfonso Cuarón, conta tra le sue fila Elizabeth Banks, Diane Kruger, Nuri Bilge Ceylan (vincitore della Palma d’oro a Cannes nel 2014), Paweł Pawlikowski (detentore dell’Oscar per “Ida”), Emmanuel Carrère, Hou Hsiao-hsien (miglior regista di quest’anno a Cannes con “The Assassin”), Francesco Munzi (“Anime nere”) e Lynne Ramsay (“…E ora parliamo di Kevin”).

Le proiezioni, gli incontri, le conferenze e le premiazioni si svolgeranno dal 2 al 12 settembre. Tornate a trovarci su Ecodelcinema.com per tutti gli aggiornamenti.

Ecco la lista completa dei film presenti a Venezia 72:

CONCORSO – VENEZIA 72

EMIN ALPER – “ABLUKA” (“FRENZY”)

Turchia, Francia, Qatar, 114′

Mehmet Özgür, Berkay Ates

LAURIE ANDERSON – “HEART OF A DOG”

Usa, 75′

Laurie Anderson

MARCO BELLOCCHIO – “SANGUE DEL MIO SANGUE”

Italia, Francia, Svizzera, 106′

Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi

SUE BROOKS – “LOOKING FOR GRACE”

Australia, 97′

Richard Roxburgh, Radha Mitchell, Odessa Young, Terry Norris, Harry Richardson

DRAKE DOREMUS – “EQUALS”

Usa, 101′

Kristen Stewart, Nicholas Hoult, Guy Pearce, Jacki Weaver

ATOM EGOYAN – “REMEMBER”

Canada, Germania, 95′

Christopher Plummer, Martin Landau, Dean Norris, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven

CARY FUKUNAGA – “BEASTS OF NO NATION”

Usa, 133′

Idris Elba

GIUSEPPE M. GAUDINO – “PER AMOR VOSTRO”

Italia, Francia, 110′

Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini

XAVIER GIANNOLI – “MARGUERITE”

Francia, Repubblica Ceca, Belgio, 127′

Catherine Frot, André Marcon, Michel Fau, Christa Théret, Denis Mpunga, Sylvain Dieuaide

AMOS GITAI – “RABIN, THE LAST DAY”

Israele, Francia, 153′

Ischac Hiskiya, Pini Mitelman, Michael Warshaviak, Einat Weizman, Rotem Keinan, Yogev Yefet, Yael Abecassis

LUCA GUADAGNINO – “A BIGGER SPLASH”

Italia, Francia, 120′

Tilda Swinton, Ralph Fiennes, Matthias Schoenaerts, Dakota Johnson, Corrado Guzzanti

OLIVER HERMANUS – “THE ENDLESS RIVER”

Sud Africa, Francia, 108′

Nicolas Duvauchelle, Crystal-Donna Roberts, Clayton Evertson, Darren Kelfkens, Denise Newman

TOM HOOPER – “THE DANISH GIRL”

Regno Unito, Usa, 120′

Eddie Redmayne, Alicia Vikander, Amber Heard, Sebastian Koch, Ben Whishaw, Matthias Schoenaerts

CHARLIE KAUFMAN, DUKE JOHNSON – “ANOMALISA”

Usa, 90′

(animazione)

Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan

ZHAO LIANG – “BEHEMOTH”

Cina, Francia, 95′

(documentario)

PIERO MESSINA – “L’ATTESA”

Italia, Francia, 100′

Juliette Binoche, Lou de Laâge, Giorgio Colangeli, Domenico Diele, Antonio Folletto, Giovanni Anzaldo

JERZY SKOLIMOWSKI – “11 MINUT” (“11 MINUTES”)

Polonia, Irlanda, 81′

Richard Dormer, Paulina Chapko, Wojciech Mecwaldowski, Dawid Ogrodnik, Andrzej Chyra

ALEKSANDR SOKUROV – “FRANCOFONIA”

Francia, Germania, Paesi Bassi, 87′

Louis-Do de Lencquesaing, Benjamin Utzerath

PABLO TRAPERO – “EL CLAN”

Argentina, Spagna, 108′

Guillermo Francella, Peter Lanzani

LORENZO VIGAS – “DESDE ALLÁ”

Venezuela, Messico, 93′

Alfredo Castro, Luis Silva

CHRISTIAN VINCENT – “L’HERMINE”

Francia, 98′

Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen

FUORI CONCORSO

EVGENY AFINEEVSKY – “WINTER ON FIRE”

Ucraina, 85′

(documentario)

DANIEL ALFREDSON – “GO WITH ME”

Usa, Canada, Svezia, 90′

Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro

YANN ARTHUS-BERTRAND – “HUMAN”

Francia, 188′

(documentario)

NOAH BAUMBACH, JAKE PALTROW – “DE PALMA”

Usa, 109′

(documentario)

AMY BERG – “JANIS”

Usa, 115′

(documentario)

CLAUDIO CALIGARI – “NON ESSERE CATTIVO”

Italia, 100′

Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei

SCOTT COOPER – “BLACK MASS – L’ULTIMO GANGSTER”

Usa, 122′

Johnny Depp, Joel Edgerton, Benedict Cumberbatch, Rory Cochrane, Jesse Plemons, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard, Kevin Bacon

HU GUAN – “LAO PAO ER” (“MR SIX”)

Cina, 135′

Feng Xiaogang

BALTASAR KORMÁKUR – “EVEREST” [FILM D’APERTURA]

Regno Unito, USA, 122′

Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright,  Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson, Jake Gyllenhaal

SERGEI LOZNITSA – “SOBYTIE” (“THE EVENT”)

Paesi Bassi, Belgio, 74′

(documentario)

ORIZZONTI

HIWOT ADMASU GETANEH – “NEW EYES” [CORTOMETRAGGI]

Francia, Germania, 11′

Selam Fikadu, Berite Eshetu, Surafel Tsegaye, Feven Teshome

MERZAK ALLOUACHE – “MADAME COURAGE”

Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti, 90′

Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret

GIOVANNI ALOI – “E.T.E.R.N.I.T.” [CORTOMETRAGGI]

Francia, 14′

Ali Salhi, Serena Grandi

JOKO ANWAR – “A COPY OF MY MIND”

Indonesia, Corea del Sud, 116′

Tara Basro, Chicco Jerikho

MARIANA ARRIAGA – “EN DEFENSA PROPIA” [CORTOMETRAGGI]

Messico, 14′

Mauricio Isaac, Emilio Echevarría

KARIM BOUKERCHA – “VIOLENCE EN RÉUNION” [CORTOMETRAGGI]

Francia, 15′

Vincent Cassel

ALBERTO CAVIGLIA – “PECORE IN ERBA”

Italia, 85′

Davide Giordano, Anna Ferruzzo, Bianca Nappi, Mimosa Campironi, Lorenza Indovina, Omero Antonutti

SAMUEL COLLARDEY – “TEMPÊTE”

Francia, 89′

Dominique Leborne, Mailys Leborne, Mattéo Leborne

BRADY CORBET – “THE CHILDHOOD OF A LEADER”

Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia, 113′

Liam Cunningham, Bérénice Bejo, Stacy Martin, Yolande Moreau, Tom Sweet, Robert Pattinson

RENATO DE MARIA – “ITALIAN GANGSTER”

Italia, 87′

Andrea Di Casa, Paolo Mazzatelli, Luca Micheletti, Aldo Ottobrino, Sergio Romano, Francesco Sferrazza Papa

KEVIN JEROME EVERSON – “IT SEEMS TO HANG ON” [CORTOMETRAGGI]

Usa, 20′

Lynnette Freeman, Ricky Goldman

VAHID JALILVAND – “CHAHARSHANBEH, 19 ORDIBEHESHT” (“WEDNESDAY, MAY 9”)

Iran, 102′

Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand

SHEN JIE – “HOU” (“MONKEY”) [CORTOMETRAGGI]

Cina, 5′

(animazione)

YAELLE KAYAM – “MOUNTAIN”

Israele, 83′

Shani Klein, Avshalom Pollak, Haitham Ibrahem Omar

TOBIAS LINDHOLM – “KRIGEN” (“A WAR”)

Danimarca, 115′

Pilou Asbæk, Tuva Novotny

VETRI MAARAN – “VISAARANAI” (“INTERROGATION”)

India, 106′

Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy

JAKE MAHAFFY – “FREE IN DEED”

Usa, Nuova Zelanda, 98′

David Harewood, Edwina Findley

GABRIEL MASCARO – “BOI NEON”

Brasile, Uruguay, Paesi Bassi, 101′

Juliano Cazarré, Maeve Jinkings, Aline Santana, Carlos Pessoa, Vinicíus de Oliveira

DITO MONTIEL – “MAN DOWN”

Usa, 92′

Shia LaBeouf, Kate Mara, Jai Courtney, Gary Oldman

HADAR MORAG – “LAMA AZAVTANI” (“WHY HAST THOU FORSAKEN ME?”)

Israele, Francia, 94′

Muhammad Daas, Yuval Gurevich

ALY MURITIBA, MARJA CALAFANGE – “TARÂNTULA” [CORTOMETRAGGI]

Brasile, 20′

Malu Zanetti Domingues, Luma Domingues Zanetti, Giuly Biancato, Ana Clara Fischer

SEBASTIÁN MURO – “55 PASTILLAS” [CORTOMETRAGGI]

Argentina, 13′

Fidel Cuello Vitale Valentina Britos Camilo Cuello Vitale Guillermo Tkach

ELNURA OSMONALIEVA – “SEIDE” [CORTOMETRAGGI]

Kirghizistan, 15′

Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrakhmanov, Razha Alieva

CRISTINA PICCHI – “CHAMP DES POSSIBLES” [CORTOMETRAGGI]

Canada, 13′

(documentario)

RODRIGO PLÁ – “UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS”

Messico, 75′

Jana Raluy, Emilio Echevarría, Sebastián Aguirre, Hugo Albores

ANITA ROCHA DA SILVEIRA – “MATE-ME POR FAVOR”

Brasile, Argentina, 101′

Valentina Herszage, Mari Oliveira, Júlia Roliz, Dora Freind, Bernardo Marinho, Vitor Mayer

NICOLAS SAADA – “TAJ MAHAL”

Francia, Belgio, 89′

Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina McKee, Alba Rohrwacher

IVAN SALATIC – “DVORIŠTA” (“BACKYARDS”) [CORTOMETRAGGI]

Montenegro, 20′

Marko Stibohar, Luka Petrone, Sara Kosovac

WICHANON SOMUMJARN – “JER GUN MUER RAO JER GUN” (“THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER”) [CORTOMETRAGGI]

Thailandia, 16′

Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram

DUBRAVKA TURIC – “BELLADONNA” [CORTOMETRAGGI]

Croazia, 18′

Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic

DAVID VICTORI – “ZERO” [CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO]

Usa, Regno Unito, Spagna, Messico, 28′

Joe Eggold, Felix Avitia, David Atkinson

JULIAN WAYSER – “OH GALLOW LAY” [CORTOMETRAGGI]

Usa, 20′

John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse

YORGOS ZOIS – “INTERRUPTION”

Grecia, Francia, Croazia, 109′

Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini

Jacopo Angelini

29/07/2015

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *