David di Donatello 2018: tutte le candidature

David di Donatello 2018: tutte le candidature

Sono state annunciate pochissimi minuti fa le candidature ai premi David di Donatello 2018. Ve le riportiamo di seguito.

David di Donatello 2018: tutte le candidature

David di Donatello

Sono state annunciate tutte le candidature ai premi David di Donatello 2018. Tra i film in gara, in pole position troviamo “Ammore e malavita”, “La tenerezza”, “Napoli velata”, “The Place” e molti altri. Non ci resta che attendere la cerimonia di premiazione, che si terrà il prossimo 21 marzo.

David di Donatello 2018: tutte le nomination

MIGLIOR FILM: 

  • “A Ciambra”
  • “Ammore e malavita”
  • Gatta Cenerentola
  • “La tenerezza”
  • “Nico, 1998”

MIGLIOR REGIA: 

  • Jonas Carpignano, “A Ciambra”
  • Manetti Bros., “Ammore e malavita”
  • Gianni Amelio, “La tenerezza”
  • Fernan Ozpetek, “Napoli velata”
  • Paolo Genovese, “The Place”

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE:

  • Cosimo Gomez, “Brutti e cattivi”
  • Roberto De Paolis, “Cuori puri”
  • Andrea Magnani, “Easy – Un viaggio facile facile”
  • Andrea De Sica, “I figli della notte”
  • Donato Carrisi, “La ragazza nella nebbia

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Jonas Carpignan, “A Ciambra”
  • Manetti Bros., Michelangelo La Neve, “Ammore e malavita”
  • Donato Carrisi, “La ragazza nella nebbia
  • Susanna Nicchiarelli, “Nico, 1988”
  • Francesco Bruni, “Tutto quello che vuoi”

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis, “La guerra dei cafoni”
  • Gianni Amelio, Alberto Taraglio, “La tenerezza”
  • Fabio Grassadonia, Antonio Piazza, “Sicilian Ghost Story”
  • Paolo Genovese, Isabella Aguilar, “The Place”
  • Paolo e Vittorio Taviani, “Una questione privata”

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano, con Rai Cinema, “A Ciambra”
  • Carlo Macchitella, Manetti Bros., con Rai Cinema, “Ammore e malavita”
  • Luciano Stella, Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment, con Rai Cinema, “Gatta Cenerentola
  • Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula, “Nico, 1988”
  • Domenico Procacci e Matteo Rovere, con Rai Cinema, “Smetto quando voglio Saga”

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio Albanese, “Come un gatto in tangenziale
  • Nicola Nocella, “Easy – Un viaggio facile facile”
  • Renato Carpentieri, “La tenerezza”
  • Alessandro Borghi, “Napoli velata”
  • Valerio Mastrandrea, “The Place”

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Carlo Buccirosso, “Ammore e malavita”
  • Alessandro Borghi, “Fortunata”
  • Elio Germano, “La tenerezza”
  • Peppe Barra, “Napoli velata”
  • Giuliano Montaldo, “Tutto quello che vuoi”

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Tim Curtin, “A Ciambra”
  • Gianni Mammolotti, “Malarazza – Una storia di periferia”
  • Gian Filippo Corticelli, “Napoli velata”
  • Luca Bigazzi, “Sicilian Ghost Story”
  • Fabrizio Lucci, “The Place”

MIGLIOR MUSICISTA

  • Pivio e Aldo De Scalzi, “Ammore e malavita”
  • Antonio Fresa, Luigi Scialdone, “Gatta Cenerentola
  • Franco Piersanti, “La tenerezza”
  • Pasquale Catalano, “Napoli velata”
  • Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, “Nico, 1988”

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “Bang Bang” (“Ammore e malavita”)
  • “A chi appartieni” (“Gatta Cenerentola”)
  • “Fidati di me” (“Riccardo va all’inferno”)
  • “Italy” (“Sicilian Ghost Story”)
  • “The Place” (“The Place”)

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • Noemi Marchica, “Ammore e malavita”
  • Maurizio Sabatini, “Brutti e cattivi”
  • Tonino Zera, “La ragazza nella nebbia
  • Giancarlo Basili, “La tenerezza”
  • Ivana Gargiulo, “Napoli velata”
  • Luca Servino, “Riccardo va all’inferno”

MIGLIORI COSTUMI

  • Nicoletta Taranta, “Agadah”
  • Daniela Salernitano, “Ammore e malavita”
  • Anna Lombardi, “Brutti e cattivi”
  • Alessandro Lai, “Napoli velata”
  • Massimo Cantini Parrini, “Riccardo va all’inferno”

MIGLIOR TRUCCO

  • Veronica Luongo, “Ammore e malavita”
  • Frédérique Foglia, “Brutti e cattivi”
  • Maurizio Fazzini, “Fortunata”
  • Roberto Pastore, “Napoli velata”
  • Marco Altieri, “Nico, 1988”
  • Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli, “Riccardo va all’inferno”

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Antonio Fidato, “Ammore e malavita”
  • Sharim Sabatini, “Brutti e cattivi”
  • Mauro Tamagnini, “Fortunata”
  • Daniela Alteri, “Nico, 1988”
  • Paola Genovese, “Riccardo va all’inferno”

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Affonso Gonçalves, “A Ciambra”
  • Federico Maria Maneschi, “Ammore e malavita”
  • Massimo Quaglia, “La ragazza nella nebbia
  • Stefano Cravero, “Nico, 1988”
  • Consuelo Catucci, “The Place”

MIGLIOR SONORO

  • “A Ciambra”
  • “Ammore e malavita”
  • Gatta Cenerentola
  • “Napoli velata”
  • “Nico, 1988”

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • “Addio fottuti musi verdi”
  • “Ammore e malavita”
  • “Brutti e cattivi”
  • Gatta Cenerentola
  • “Monolith”

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • “’78 – Vai piano ma vinci”
  • “Evviva Giuseppe”
  • “La lucida follia di Marco Ferreri”
  • “Saro”
  • “The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia”

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • “120 battiti al minuto”
  • “Borg McEnroe”
  • “Elle”
  • “Loving Vincent”
  • “The Square”

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • “Dunkirk”
  • “L’insulto”
  • La La Land
  • “Loveless”
  • “Manchester by the Sea”

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • “Bismillah”
  • “Confino”
  • “La giornata”
  • “Mezzanotte zero zero”
  • “Pazzo & Bella”

DAVID GIOVANI

  • Gatta Cenerentola
  • “Gramigna – Volevo una vita normale”
  • “Sicilian Ghost Story”
  • “The Place”
  • “Tutto quello che vuoi”

 

Claudia Pulella

14/2/2018

 

 

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *