Annie Awards 2016: il trionfo di “Inside Out”

Annie Awards 2016: il trionfo di “Inside Out”

Ben dieci premi per il candidato all’Oscar “Inside Out” agli Annie Awards 2016, arrivati ad oggi alla loro quarantatreesima edizione. Ecco qui la lista dei vincitori per l’atteso premio dedicato alla cinematografia d’animazione istituito nel 1972.

“Inside Out” sbaraglia la concorrenza e fa incetta di trofei per la 43esima edizione degli Annie Awards

inside-out-imgCandidato al Premio Oscar come Miglior Film d’animazione, e dopo aver trionfato ai PGA e ai Golden Globe, “Inside Out” porta a casa ancora nuovi riconoscimenti da parte del mondo della critica cinematografica statunitense.

Realizzato dai Pixar Animation Studios e distribuito dalla Walt Disney Pictures, “Inside Out” è stato accolto, ancora prima del suo esordio, da grandissimo entusiasmo da parte del pubblico di tutto il mondo.
La Disney d’altronde, si sa, distribuisce sempre prodotti di qualità e ancor più quando questi sono prodotti dalla Pixar Animations, che proprio quest’anno festeggerà i 30 anni di attività.

Dopo aver dato vita a capolavori d’animazione in computer generated imagery (CGI), come la saga dedicata a “Toy Story” o ancora “Alla ricerca di Nemo“ e “Up”, la Pixar ha prodotto un nuovo piccolo gioiellino d’animazione con la realizzazione di “Inside Out”, pellicola in cui vediamo le emozioni – Gioia, Tristezza, Disgusto, Paura, Rabbia – di una undicenne prendere vita e muoversi all’interno della testa della bambina, governando i suoi istinti e prendendo parte in questo modo alla sua esistenza in un connubio di simpatia, tenerezza e commozione.

Annie Awards 2016: ecco tutti i vincitori

Best Animated Feature

Inside Out – Pixar Animation Studios
Anomalisa – Paramount Pictures
Shaun the Sheep Movie – Aardman Animations
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

Best Animated Special Program
He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Door
Elf: Buddy’s Musical Christmas – Warner Bros. Animation
I Am a Witness – Moonbot Studios
Kite – Epic Games
Kurt Cobain: Montage of Heck – End of Movie, LLC
Niko and the Sword of Light – Titmouse, Inc. / Amazon Studios

Best Animated Short Subject
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Carface – National Film Board of Canada
DISSONANCE – frameboX
If I Was God – National Film Board of Canada
On Ice – Google/Evil Eye Pictures
Sanjay’s Super Team – Pixar Animation Studios

Best Animated Television/Broadcast Production for Preschool Children
Tumble Leaf – Episode: [Mirror] – Amazon Studios and Bix Pix Entertainment
Bubble Guppies – Episode: [326 – “Super Guppies!”] – Nickelodeon / Nelvana
PAW Patrol – Episode: [213, Pups Save a MerPup] – Spin Master / Nickelodeon
Peter Rabbit – Episode: [216 – The Kitten and Pig Adventure] – Nickelodeon Productions / Silvergate Media
Sheriff Callie’s Wild West – Episode: [#201A “The Good, the Bad & the Yo-Yo”] – Wild Canary Animation / Disney Junior
Transformers Rescue Bots – Episode: [“I Have Heard The Robots Singing”] – Hasbro Studios

Best Animated Television/Broadcast Commercial
Man and Dog  – Psyop
Chex Party Mix: “Holiday Magic” – Stoopid Buddy Stoodios
Michelin Total Performance: “All the Performances In Every Tire” – Moonbot Studios
We Are All Farmers – Acme Filmworks

Best Animated Television/Broadcast Production for Children
Wander Over Yonder – Episode: [The Breakfast] – Disney Television Animation
Clarence – Episode: [Turtle Hats] – Cartoon Network
Gravity Falls – Episode: [Not What He Seems] – Disney Television Animation
Harvey Beaks – Episode: [A Day of No To-Do] – Nickelodeon
Sanjay & Craig – Episode: [Street Dogg] – Nickelodeon
Star vs the Forces of Evil – Episode: [Blood Moon Ball] – Disney Television Animation
Steven Universe – Episode: [Jail Break] – Cartoon Network Studios

Best General Audience Animated Television/Broadcast Production
The Simpsons – Episode: [Halloween of Horror] – Gracie Films in Association with 20th Century Fox Television
Bob’s Burgers – Episode: [Can’t Buy Me Math] – Twentieth Century Fox Television / Bento Box Entertainment
BoJack Horseman – Episode: [Brand New Couch] – The Tornante Company
Moonbeam City – Episode: [Quest for Aquatica] – Titmouse, Inc. / Comedy Central

Best Animated Feature-Independent
Boy and the World – Filme de Papel
Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa
The Boy and the Beast – Studio Chizu
When Marnie Was There – Studio Ghibli

Animated Effects in an Animated Production
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios
Home – DreamWorks Animation
Hotel Transylvania 2 – Sony Pictures Animation
Inside Out – Pixar Animation Studios
Minions – Illumination Entertainment
The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water – Paramount Animation

Animated Effects in a Live-Action Production
Marvel’s Avengers: Age of Ultron — Sokovia Destruction – Marvel Studios
Jurassic World – Universal Studios / Legendary Pictures
Maze Runner: The Scorch Trials – Gotham Group / 20th Century Fox
The Hobbit: La battaglia delle cinque armate – New Line Cinema / Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) / WingNut Films / 3Foot7

Character Animation in an Animated Feature Production
Inside Out (per tutti i personaggi)  – Pixar Animation Studios
Home – DreamWorks Animation
Minions – Illumination Entertainment
Il viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

Character Animation in a Live-Action Production
The Revenant — L’Orso
Jurassic World — Indominus Rex
Marvel’s Avengers: Age of Ultron — The Hulk
Marvel’s Avengers: Age of Ultron — Ultron
The Hobbit: La battaglia delle cinque armate — AZOG
The Hobbit: La battaglia delle cinque armate — SMAUG

Character Design in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios
Hotel Transylvania 2 – Sony Pictures Animation
Minions – Illumination Entertainment
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios

Directing in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios – Director: Pete Docter
Anomalisa – Paramount Pictures
Extraordinary Tales – Melusine Productions and R&R Communications
Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa
Shaun the Sheep Movie – Aardman Animations
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
When Marnie Was There – Studio Ghibli

Music in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios – Compositore: Michael Giacchino
Anomalisa – Paramount Pictures
Batman Unlimited: Monster Mayhem – Warner Bros. Animation
Boy and the World – Filme de Papel
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios

Production Design in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios – Production Design: Ralph Eggleston
Boy and the World – Filme de Papel
He Named Me Malala – Parkes-MacDonald / Little Room
Home – DreamWorks Animation
Minions – Illumination Entertainment
Shaun the Sheep Movie – Aardman Animations
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios

Storyboarding in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios – Storyboard Artist: Tony Rosenast
Extraordinary Tales – Melusine Productions and R&R Communications
Hotel Transylvania 2 – Sony Pictures Animation
Minions – Illumination Entertainment
Il Viaggio di Arlo – Pixar Animation Studios

Voice Acting in an Animated Feature Production
Inside Out- Pixar Animation Studios. Vince Phyllis Smith per Sadness (Tristezza)
Anomalisa – Paramount Pictures
Minions – Illumination Entertainment
The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water – Paramount Animation

Writing in an Animated Feature Production
Inside Out  – Pixar Animation Studios – Vincono: Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley
Shaun the Sheep Movie – Aardman Animations
When Marnie Was There – Studio Ghibli

Editorial in an Animated Feature Production
Inside Out – Pixar Animation Studios
Anomalisa – Paramount Pictures
Kahlil Gibran’s The Prophet – Ventanarosa
Shaun the Sheep Movie – Aardman Animations

Marzia Meddi
7/02/2016

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *