David di Donatello: le candidature della 60esima edizione

Sono state dichiarate stamattina nel corso di una conferenza stampa a Roma tutte le candidature alla 60esima edizione dei David di Donatello.

David di Donatello

David di Donatello 2016: tutte le candidature

Il David di Donatello è un premio cinematografico italiano, da molti considerato come l’Oscar italiano; viene assegnato dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano e presenta diverse categorie, tra cui alcune non presenti nel premio Oscar. Il premio materiale che viene consegnato ai vincitori è una riproduzione in miniatura dell’omonima statua del famoso scultore Donatello.

Miglior Film

Miglior Regista

  • Gianfranco Rosi – Fuocoammare
  • Matteo Garrone – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Claudio Caligari – Non essere cattivo
  • Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Miglior Regista Esordiente

  • Carlo Lavagna – Arianna
  • Adriano Valerio – Banat – Il viaggio
  • Piero Messina – L’attesa
  • Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Fabio Bonifacci e Francesco Micciché – Loro chi?
  • Alberto Caviglia – Pecore in erba

Miglior Sceneggiatura

  • Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Nicola Guaglianone, Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini – Non essere cattivo
  • Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Miglior Produttore

  • Fuocoammare – 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales – Archimede, Rai Cinema
  • Lo chiamavano Jeeg Robot – Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema
  • Non essere cattivo – Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
  • Youth – La giovinezza – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film

Miglior Attrice Protagonista

Miglior Attore Protagonista

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Piera Degli Esposti – Assolo
  • Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
  • Sonia Bergamasco – Quo vado?
  • Claudia Cardinale – Ultima fermata

Miglior Attore Non Protagonista

  • Valerio Binasco – Alaska
  • Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi
  • Giuseppe Battiston – La felicità è un sistema complesso
  • Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi – Suburra

Miglior Autore della Fotografia

  • Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Michele D’Attanasio – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
  • Paolo Carnera – Suburra
  • Luca Bigazzi – Youth – La giovinezza

Miglior Musicista

  • Alexandre Desplat – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Ennio Morricone – La corrispondenza
  • Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini – Non essere cattivo
  • David Lang – Youth – La giovinezza

Miglior Canzone Originale

  • “Torta di noi” musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa – La felicità è un sistema complesso
  • “A cuor leggero” musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia – Non essere cattivo
  • “Perfetti sconosciuti” musica di Bungaro e Cesare Chiodo testi e interpretazione di Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti
  • “La prima repubblica” musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone) – Quo vado?
  • “Simple song #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo – Youth – La giovinezza

Miglior Scenografo

  • Dimitri Capuani e Alessia Anfuso – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Maurizio Sabatini – La corrispondenza
  • Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Giada Calabria – Non essere cattivo
  • Paki Meduri – Suburra
  • Ludovica Ferrario – Youth – La giovinezza

Miglior Costumista

  • Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Gemma Mascagni – La corrispondenza
  • Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Chiara Ferrantini – Non essere cattivo
  • Carlo Poggioli – Youth – La giovinezza

Miglior Truccatore

  • Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea e Leonardo Cruciano – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Enrico Iacoponi – La corrispondenza
  • Giulio Pezza – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Lidia Minì – Non essere cattivo
  • Maurizio Silvi – Youth – La giovinezza

Miglior Acconciatore

  • Francesco Pegoretti – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Elena Gregorini – La corrispondenza
  • Angelo Vannella – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Sharim Sabatini – Non essere cattivo
  • Aldo Signoretti – Youth – La giovinezza

Miglior Montatore

  • Jacopo Quadri – Fuocoammare
  • Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Consuelo Catucci – Perfetti sconosciuti
  • Patrizio Marone – Suburra
  • Cristiano Travaglioli – Youth – La giovinezza

Miglior Fonico di Presa Diretta

  • Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Valentino Giannì – Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Angelo Bonanni – Non essere cattivo
  • Umberto Montesanti – Perfetti sconosciuti
  • Emanuele Cecere – Youth – La giovinezza

Migliori Effetti Digitali

  • Game Therapy – EDI – Effetti Digitali Italiani
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales – Makinarium
  • Lo chiamavano Jeeg Robot – Chromatica
  • Suburra – Visualogie
  • Youth – La giovinezza – Peerless

Miglior Documentario di Lungometraggio

  • Harry’s Bar, regia di Carlotta Cerquetti
  • I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
  • Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
  • Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi
  • S is for Stanley, regia di Alex Infascelli

Miglior Film dell’Unione Europea

  • 45 anni, regia di Andrew Haigh (Teodora Film)
  • Dio esiste e vive a Bruxelles, regia di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures )
  • Il figlio di Saul, regia di Laszlo Nemes (Teodora Film)
  • Perfect Day, regia di Fernando Leon De Aragona (Teodora Film)
  • The Danish Girl, regia di Tom Hooper (Universal Pictures)

Miglior Film Straniero

  • Carol, regia di Todd Haynes (Lucky Red)
  • Il caso Spotlight, regia di Tom McCarthy (BIM)
  • Il ponte delle spie, regia di Steven Spielberg (20th Century Fox )
  • Inside out, regia di Pete Docter e Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)
  • Remember, regia di Atom Egoyan (BIM)

Miglior Cortometraggio

  • A metà luce, regia di Anna Gigante
  • Bellissima, regia di Alessandro Capitani
  • Dove l’acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
  • La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
  • Per Anna, regia di Andrea Zuliani

GIURIA: Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti.
VINCITORE: “Bellissima” di Alessandro Capitani.

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

David Giovani

  • Alaska, regia di Claudio Cupellini
  • Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno
  • La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
  • Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
  • Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante

Valeria Brunori

22/03/2016

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *