David di Donatello 2017: le candidature

Di seguito tutte le nomination della 61esima edizione dei David di Donatello.

David di Donatello 2017: annunci in diretta per le otto categorie principali

David di DonatelloDirettamente dalla Casa del Cinema di Roma, pochi minuti fa sono state svelate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova le nomination alle otto principali categorie, che riportiamo qui di seguito:

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI
    per il film: Era d’estate
  • Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA
    per il film: Fai bei sogni
  • Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Francesco PATIERNO
    per il film: Naples ’44
  • Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI
    per il film: Pericle il nero
  • Massimo GAUDIOSO
    per il film: Un paese quasi perfetto

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI
    per il film: Fiore
  • Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI
    per il film: In guerra per amore
  • Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
    per il film: Indivisibili
  • Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZI’
    per il film: La pazza gioia
  • Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI
    per il film: Le confessioni
  • Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE
    per il film: Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio MASTANDREA
    per il film: Fiore
  • Massimiliano ROSSI
    per il film: Indivisibili
  • Ennio FANTASTICHINI
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Pierfrancesco FAVINO
    per il film: Le confessioni
  • Roberto DE FRANCESCO
    per il film: Le ultime cose

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Antonia TRUPPO
    per il film: Indivisibili
  • Valentina CARNELUTTI
    per il film: La pazza gioia
  • Valeria GOLINO
    per il film: La vita possibile
  • Michela CESCON
    per il film: Piuma
  • Roberta MATTEI
    per il film: Veloce come il vento

MIGLIOR REGISTA

  • FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO
  • FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI
  • INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS
  • LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’
  • VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Daphne SCOCCIA
    per il film: Fiore
  • Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili
  • Valeria BRUNI TEDESCHI
    per il film: La pazza gioia
  • Micaela RAMAZZOTTI
    per il film: La pazza gioia
  • Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Valerio MASTANDREA
    per il film: Fai bei sogni
  • Michele RIONDINO
    per il film: La ragazza del mondo
  • Sergio RUBINI
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Toni SERVILLO
    per il film: Le confessioni
  • Stefano ACCORSI
    per il film: Veloce come il vento

MIGLIOR FILM

  • FAI BEI SOGNI
    regia di: Marco BELLOCCHIO
  • FIORE
    regia di: Claudio GIOVANNESI
  • INDIVISIBILI
    regia di: Edoardo DE ANGELIS
  • LA PAZZA GIOIA
    regia di: Paolo VIRZI’
  • VELOCE COME IL VENTO
    regia di: Matteo ROVERE

 

David di Donatello 2017: le altre categorie

Di seguito, invece, riportiamo una lista di tutte le altre categorie:

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Michele VANNUCCI
    per il film: Il più grande sogno
  • Marco DANIELI
    per il film: La ragazza del mondo
  • Marco SEGATO
    per il film: La pelle dell’orso
  • Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO
    per il film: Mine
  • Lorenzo CORVINO
    per il film: WAX: We are the X

 

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK, Peter BOUCKAERT, Gong MING CAI, Natacha DEVILLERS
    per il film: Caffè
  • Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
    per il film: Fiore
  • Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
    per il film: Indivisibili
  • Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in coll. con Rai Cinema.
    per il film: La pazza gioia
  • Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema
    per il film: Le confessioni
  • Domenico PROCACCI con Rai Cinema
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Daniele CIPRÌ
    per il film: Fai bei sogni
  • Ferran PAREDES RUBIO
    per il film: Indivisibili
  • Vladan RADOVIC
    per il film: La pazza gioia
  • Maurizio CALVESI
    per il film: Le confessioni
  • Michele D’ATTANASIO
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE MUSICISTA

  • Carlo CRIVELLI
    per il film: Fai bei sogni
  • Enzo AVITABILE
    per il film: Indivisibili
  • Carlo VIRZÌ
    per il film: La pazza gioia
  • Franco PIERSANTI
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Andrea FARRI
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

  • “I CAN SEE THE STARS” musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN
    per il film: Come diventare grandi nonostante i genitori
  • “ABBI PIETÀ DI NOI” musica, testi di Enzo AVITABILE interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA
    per il film: Indivisibili
  • “L’ESTATE ADDOSSO” musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti, Christian RIGANO e Riccardo ONORI testi di L. CHERUBINI e Vasco BRONDI interpretata da Lorenzo CHERUBINI
    per il film: L’estate addosso
  • “PO POPPOROPPÒ” musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi
    per il film: La pazza gioia
  • “SEVENTEEN” musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI interpretata da Matilda DE ANGELIS
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Marcello DI CARLO
    per il film: In guerra per amore
  • Carmine GUARINO
    per il film: Indivisibili
  • Marco DENTICI
    per il film: Fai bei sogni
  • Tonino ZERA
    per il film: La pazza gioia
  • Livia BORGOGNONI
    per il film: La stoffa dei sogni

 

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Cristiana RICCERI
    per il film: In guerra per amore
  • Massimo CANTINI PARRINI
    per il film: Indivisibili
  • Catia DOTTORI
    per il film: La pazza gioia
  • Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Cristina LAPAROLA
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE TRUCCATORE

  • Gino TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni
  • Maurizio FAZZINI
    per il film: In guerra per amore
  • Valentina IANNUCCILLI
    per il film: Indivisibili
  • Esmé SCIARONI
    per il film: La pazza gioia
  • Silvia BELTRANI
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Luca MAZZOCCOLI
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE ACCONCIATORE

  • Mauro TAMAGNINI
    per il film: Fai bei sogni
  • Massimiliano GELO
    per il film: In guerra per amore
  • Vincenzo CORMACI
    per il film: Indivisibili
  • Daniela TARTARI
    per il film: La pazza gioia
  • Alessio POMPEI
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORE MONTATORE

  • Consuelo CATUCCI
    per il film: 7 minuti
  • Chiara GRIZIOTTI
    per il film: Indivisibili
  • Cecilia ZANUSO
    per il film: La pazza gioia
  • Alessio DOGLIONE
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Gianni VEZZOSI
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIOR SUONO

  • Pr. Dir: G. CARITO – Mic.: P. LORENZO – Mont.: L.ROSATO – Creaz.: New Digital Sound – Mix: R. CAPPANNELLI
    per il film: Fai bei sogni
  • Pr. dir.: V. GIANNÌ – Mic.: F. CONCA – Mont.: O.ABOUZAID e S. ROSSI – Creaz.: L. ROSATO – Mix: F. CUCINELLI
    per il film: Indivisibili
  • Pr. dir.: A. BIANCHI – Mic.: L. NOVELLI – Mont.: D.BASSANI – Creaz.: F. QUADROLI – Mix: G. PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
    per il film: La pazza gioia
  • Pr. dir.: F. PORCARI – Mic.: F. RIPANI – Mont.: C. SPINELLI – Creaz.: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
    per il film: La stoffa dei sogni
  • Pr. dir.: A. BONANNI – Mic.: D. DE SANTIS – Mont. e Creaz.: M.PERRI – Mix: M. MAZZUCCO
    per il film: Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Chromatica
    per il film: In guerra per amore
  • Makinarium
    per il film: Indivisibili
  • Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
    per il film: Mine
  • Canecane, Inlusion
    per il film: Ustica
  • Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network
    per il film: Veloce come il vento

 

DAVID GIOVANI

  • 7 minuti
    di Michele PLACIDO
  • In guerra per amore
    di Pierfrancesco DILIBERTO
  • L’estate addosso
    di Gabriele MUCCINO
  • La pazza gioia
    di Paolo VIRZÌ
  • Piuma
    di Roan JOHNSON

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • Florence
    di Stephen FREARS (Lucky Red)
  • Io, Daniel Blake
    di Ken LOACH (Cinema)
  • Julieta
    di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)
  • Sing Street
    di John CARNEY (BIM Distribuzione)
  • Truman – Un vero amico è per sempre
    di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Animali notturni
    di Tom FORD (Universal Pictures)
  • Captain Fantastic
    di Matt ROSS (Good Films)
  • Lion
    di Garth DAVIS (Eagle Pictures)
  • Paterson
    di Jim JARMUSCH (Cinema)
  • Sully
    di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A casa mia
    di Mario PIREDDA
  • Ego
    di Lorenza INDOVINA
  • Mostri
    di Adriano GIOTTI
  • Simposio suino in re minore
    di Francesco FILIPPINI
  • Viola, Franca
    di Marta SAVINA

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • 60 – Ieri, oggi, domani
    di Giorgio TREVES
  • Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita
    di Fariborz KAMKARI
  • Crazy for football
    di Volfango DE BIASI
  • Liberami
    di Federica DI GIACOMO
  • Magic Island
    di Marco AMENTA

 

Queste sono tutte le nomination per il David di Donatello 2017.

La cerimonia di premiazione, condotta da Alessandro Cattelan, avrà luogo il prossimo 27 Marzo 2017 all’Auditorium Conciliazione a Roma e verrà trasmessa in diretta sui canali Sky Cinema, Sky Uno, Sky Arte e TV8.

 

 

Sonia Buongiorno
21/02/2017

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *