BAFTA Television Awards: tutti i vincitori

Per gli appassionati di serie TV inglesi si è svolta la consegna dei BAFTA Television Awards ieri sera a Londra; campioni di quest’anno sono “Wolf Hall”, “This Is England ‘90” e “Peter Kay’s Car Share”.

BAFTA Television Awards: “Wolf Hall” trionfa

Wolf hall 1

Vincitore del premio come miglior serie TV e attore protagonista a Mark Rylance è “Wolf Hall”, miniserie di sei puntate diretta da Peter Kosminsky e sceneggiata da Peter Straughan, trasposizione cinematografica dei romanzi “Wolf Hall” e “Bring Up the Bodies” di Hilary Mantel. La serie segue l’ascesa di Thomas Cromwell alla corte di Enrico VII d’Inghilterra che entra nelle grazie del Re riuscendo a fargli ottenere il divorzio da Caterina d’Aragona; la storia si chiude con la morte di Tommaso Moro. Mark Rylance, già vincitore del premio Oscar come Miglior Attore Non Protagonista per “Il ponte delle spie”, porta a casa anche quest’altro premio e lo vedremo prossimamente diretto ancora una volta da Steven Spielberg in “Il GGG – Il grande gigante gentile”.

Vince il premio come miglior attrice protagonista Suranne Jones in “Doctor Foster”, serie TV in cui dramma e mistero si fondono per raccontare la vita della dottoressa Gemma Foster che, nell’indagare per scoprire se il marito la tradisce, si imbatte in un segreto che la cambierà drasticamente.

La cerimonia di consegna dei BAFTA Television Awards è stata presentata da Graham Norton ed oltre ai premi ‘classici’ è stato consegnato il Riconoscimento Speciale in Onore di Alan Clarke al comico Lenny Henry per il suo contributo al mondo televisivo in più di quarant’anni di carriera.

 

 

Ecco la lista completa dei vincitori dei BAFTA Television Awards di quest’anno:

Attore Protagonista

  • Mark Rylance – Wolf Hall (BBC2)
  • Ben Whishaw – London Spy (BBC2)
  • Idris Elba – Luther (BBC1)
  • Stephen Graham – This is England ’90 (Channel 4)

Attrice Protagonista

  • Suranne Jones – Doctor Foster (BBC1)
  • Claire Foy – Wolf Hall (BBC2)
  • Ruth Madeley – Don’t Take My Baby (BBC3)
  • Sheridan Smith – The C-Word (BBC1)

Serie TV Drammatica

  • Wolf Hall (BBC2)
  • Humans (Channel 4)
  • The Last Panthers (Sky Atlantic)
  • No Offence (Channel 4)

Programma d’Intrattenimento

  • Strictly Come Dancing (BBC1)
  • Adele at the BBC (BBC1)
  • Britain’s Got Talent (ITV)
  • TFI Friday anniversary special (Channel 4)

Performance Femminile in una Sit-com

  • Michaela Coel – Chewing Gum (Channel 4)
  • Miranda Hart – Miranda (BBC1)
  • Sian Gibson – Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)
  • Sharon Horgan – Catastrophe (Channel 4)

Internazionale

  • Transparent (Amazon Prime)
  • The Good Wife (More4)
  • Narcos (Netflix)
  • Spiral (BBC4)

Performance Maschile in una Sit-com

  • Peter Kay – Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)
  • Hugh Bonneville – W1A (BBC2)
  • Javone Prince – The Javone Prince Show (BBC2)
  • Toby Jones – Detectorists (BBC 4)

Single Drama

  • Don’t Take My Baby (BBC3)
  • The C-Word (BBC1)
  • Cyberbully (Channel 4)
  • The Go-Between (BBC1)

Programma Radiofonico più votato dal pubblico

  • Poldark
  • Doctor Foster
  • The Great British Bake Off
  • Humans
  • Making a Murderer
  • Peter Kay’s Car Share

Attore non Protagonista

  • Tom Courtenay – Unforgotten (ITV)
  • Anton Lesser – Wolf Hall (BBC2)
  • Cyril Nri – Cucumber (Channel 4)
  • Ian McKellen – The Dresser (BBC2)

Reality

  • First Dates (Channel 4)
  • Gogglebox (Channel 4)
  • I’m a Celebrity … Get Me Out of Here (ITV)
  • The Secret Life of 4, 5 and 6 Year Olds (Channel 4)

Attrice non protagonista

  • Chanel Cresswell – This is England ‘90 (Channel 4)
  • Eleanor Worthington-Cox – The Enfield Haunting (Sky Living)
  • Lesley Manville – River (BBC1)
  • Michelle Gomez – Doctor Who (BBC1)

Programma d’Intrattenimento Comico

  • Have I Got News for You (BBC1)
  • Charlie Brooker’s Election Wipe (BBC2)
  • QI (BBC2)
  • Would I Lie To You (BBC1)

Specialist Factual

  • Britain’s Forgotten Slave Owners (BBC2)
  • Grayson Perry’s Dream House (Channel 4)
  • The Hunt (BBC1)
  • Rudolf Nureyev – Dance to Freedom (BBC2)

Soap Opera

  • EastEnders (BBC1)
  • Coronation Street (ITV)
  • Emmerdale (ITV)
  • Holby City (BBC1)

Features

  • The Great British Bake Off (BBC1)
  • Back in Time for Dinner (BBC2)
  • Kevin McCloud: Escape to the Wild (Channel 4)
  • Travel Man (Channel 4)

Sit-com

  • Peter Kay’s Car Share (BBC iPlayer)
  • Chewing Gum (E4)
  • Peep Show (Channel 4)
  • People Just Do Nothing (BBC3)

Presentatore

  • Leigh Francis – Celebrity Juice (ITV2)
  • Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC1)
  • Romesh Ranganathan – Asian Provocateur (BBC3)
  • Stephen Fry – QI (BBC2)

Valeria Brunori

09/05/2016

Related posts

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *